Lamborghini Москва Запад, 60-й км МКАД, 4А (внутренняя сторона) Lamborghini Москва Сити Neva Towers, 1-й Красногвардейский пр., 22, стр.1

Выставка "Lamborghini: легенда дизайна" в музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге

28.08.2017

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку «Lamborghini: легенда дизайна» — такую же мощную и роскошную, как суперкары Lamborghini. Впервые в России в музейном пространстве будут выставлены редкие коллекционные модели «Lamborghini». Автомобили стоимостью в миллионы евро станут прекрасной иллюстрацией к рассказу о прославленном итальянском бренде.

Фирменный дизайн Lamborghini может по праву считаться выдающимся наследием итальянского современного искусства. Автомобили, наряду с общепризнанными образцами живописи или скульптуры, сегодня высоко оцениваются как в денежном эквиваленте, так и с точки зрения вклада в развитие мировой культуры. 

На выставке в музее Эрарта будет представлено несколько суперкаров — и раритетных, и современных.

Знаменитая Lamborghini Miura принимала участие в историческом проекте одного из ведущих музеев современного искусства в мире нью-йоркского МоМА — The Racing Car: Toward a Rational Automobile (1966 г.).

Lamborghini 400GT, серийная модель компании, в свое время совершила настоящий прорыв на рынке дорогих машин, вобрав в себя высокие динамические характеристики, элегантный дизайн и технологичный, мощный двигатель.

Красавец Lamborghini Diablo стал первым автомобилем марки, появившимся на российском рынке в 90-х годах прошлого века.

Модель Lamborghini Gallardo Super Trofeo — экстремальный гоночный суперкар, сертифицированный для передвижения по дорогам общего пользования, а не только по гоночным трассам.

Дополняет выставочную линейку суперкар Lamborghini Centenario, который был выпущен ограниченным тиражом в 40 экземпляров к 100-летнему юбилею основателя бренда Ферруччо Ламборгини. Этот автомобиль — настоящая «жемчужина» выставки, одна из самых эксклюзивных машин в мире, и в России она впервые появится именно на выставке в Эрарте.

Зрители смогут увидеть еще больше автомобилей в виде коллекционных моделей масштаба 1:4. Серийная модель Lamborghini Countach, созданная дизайнером Марчелло Гандини, известна тем, что на ней впервые были установлены двери «гильотинного» типа (Scissor doors или Lamborghini doors), которые открывались наверх и на многие годы стали визитной карточкой не только «Lamborghini», но и всех высококлассных автомобилей. Модель Lamborghini Aventador — один из самых распространенных современных автомобилей марки; на патрульной версии Aventador, например, ездит полиция Дубая. Модель Lamborghini Murcielago стала первой машиной, созданной после покупки итальянской марки концерном Volkswagen Group.

Помимо «главных героев» выставки — суперкаров — кураторы проекта представят в музее Эрарта полет дизайнерской мысли Марчелло Гандини и историю основателя бренда Ферруччо Ламборгини. Посетителей ждет множество фотографий, эскизы, дизайн-проекты, винтажные рекламные плакаты и картины.

Выставка «Lamborghini: легенда дизайна» наглядно демонстрирует, как искусство создания быстрых автомобилей запускает цепную реакцию, распространяя влияние красоты механизмов на разные аспекты нашей жизни.

Все раритетные экспонаты и легендарные автомобили Lamborghini разместятся в новом выставочном пространстве музея Эрарта, которое откроется вместе с экспозицией 8 сентября и продлиться до 17 декабря 2017 г.

Музей Эрарта:

29 линия Васильевского острова, 2, Санкт-Петербург

События

Все События