Lamborghini Москва Запад, 60-й км МКАД, 4А (внутренняя сторона) Lamborghini Москва Сити Neva Towers, 1-й Красногвардейский пр., 22, стр.1

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО LAMBORGHINI НА ГОНКЕ «24 ЧАСА ДАЙТОНЫ»: НА СТАРТ ВЫЙДЕТ ВОСЕМЬ СУПЕРКАРОВ HURACAN GT3

10.01.2017

• Lamborghini выставляет на старт в классе GTD больше суперкаров, чем любой из участвующих автопроизводителей

• В 55-м суточном марафоне в Дайтоне, который пройдет 26–29 января, дебютируют четыре новые команды

• В гонке «24 часа Дайтоны» стартуют 12 пилотов, регулярно участвующих в гоночной моносерии Lamborghini Super Trofeo

Сант-Агата-Болоньезе, 10 января 2017 г. – После дебютного участия в гонке «24 часа Дайтоны» (24 Hours of Daytona) в 2016 году, Lamborghini возвращается на эту трассу рекордным составом. Если в минувшем году на старт вышло 5 спортивных суперкаров Lamborghini, то в нынешнем, юбилейном 55-сезоне знаменитой американской гонки на выносливость, в ней примет участие уже 8 суперкаров Lamborghini Huracán GT3, что сделает Lamborghini автопроизводителем, представленным наибольшим количеством суперкаров в классе GTD (GT Daytona).

К этому классу относятся суперкары Gran Turismo, имеющие омологацию по категории GT3. Зачет GTD отличается самым высоким уровнем конкуренции: из 55 заявленных на гонку во всех четырех зачетах суперкаров, 29 стартуют именно в нем.

С 6 по 8 января команды имели возможность поближе познакомиться с трассой автодрома Daytona International Speedway, которая в используемой для суточного марафона конфигурации Tri-oval имеет длину круга 5,25 км (3,26 мили). Эта возможность была предоставлена в ходе традиционных общих тестов The Roar Before the Rolex 24, предваряющих легендарную гонку на выносливость, которая открывает сезон чемпионата IMSA WeatherTech SportsCar Championship. Эти тесты оказались особенно полезны для тех клиентских команд Lamborghini, которые принимают участие в этом захватывающем соревновании впервые. К таким командам относятся коллективы Grasser Racing Team, Ebimotors, Dream Racing и DAC Motorsports. Но не менее важны прошедшие тесты были и для нескольких молодых пилотов, регулярно участвующих в гоночной моносерии Lamborghini Super Trofeo и впервые получивших шанс стартовать в одной из самых знаменитых гонок на выносливость в мире.

В гонке «24 часа Дайтоны» на спортивных суперкарах Huracán GT3 примут участие следующие клиентские коллективы Lamborghini:

Команда Grasser Racing Team — суперкары Lamborghini Huracán GT3 № 11 и № 61

В 2015 году этот австрийский коллектив вывел суперкар Lamborghini Huracán GT3 на сцену мирового автоспорта, дебютировав в чемпионате Blancpain GT. Сейчас команда собирается принять участие в «24 часах Дайтоны» на двух суперкарах под стартовыми номерами 11 и 61. Состав пилотов остается неизменным по сравнению с европейскими гонками. Заводской пилот Lamborghini Sguadra Corse Мирко Бортолотти (Mirko Bortolotti) выступит в экипаже с Кристианом Энгельхартом(Christian Engelhart) и Рольфом Инайхеном(Rolf Ineichen), к ним также присоединится аргентинский пилот Эзекуэль Перес Компанк (Ezequiel Perez Companc). За рулем второго суперкара будут сменять друг друга три опытных пилота-участника серии Lamborghini Super Trofeo: Милош Павлович (Milos Pavlovic), Роберто Пампанини (Roberto Pampanini) и Кристоф Ленц(Christoph Lenz).

Команда Change Racing — суперкар Lamborghini Huracán GT3 № 16

Американская команда возобновляет свое участие в серии IMSA с внушительным составом пилотов. Суперкар Huracán GT3 под стартовым номером 16 примет участие не только в «24 часах Дайтоны», но и в полной программе чемпионата WeatherTech SportsCars Championship под управлением двух новых гонщиков, участников программы GT3 Junior Drivers от Lamborghini Squadra Corse. У каждого из этих пилотов — Кори Льюиса(Corey Lewis) и Йероена Мула (Jeroen Mul) — есть опыт выступлений в гоночной моносерии Super Trofeo. В Дайтоне к ним присоединится пилот Nascar Каз Грала (Kaz Grala), а также Бретт Сэндберг(Brett Sandberg), в 2016 году уже выступавший на этом самом важном этапе серии гонок на выносливость IMSA в составе Change Racing.

Команда DAC Motorsports — суперкар Lamborghini Huracán GT3 № 18

Команда DAC Motorsports, один из сильнейших коллективов среди участников серии Lamborghini Super Trofeo North America, намерена добиться еще большего успеха, приняв участие в гонке «24 часа Дайтоны». За рулем суперкара Huracán GT3 под стартовым номером 18 будут сменять друг друга пилоты, выступающие в американской серии всемирного гоночного моночемпионата Lamborghini: Эммануэль Анассис (Emmanuel Anassis), Брендон Гдович (Brandon Gdovic) и Энтони Массари (Anthony Massari). К ним присоединится и пилот серии «Инди Лайт» Зак Клемен(Zach Claman).

Команда Konrad Motorsport — суперкар Lamborghini Huracán GT3 № 21

Немецкая команда имеет большой опыт выступлений в гонках на выносливость. Она возвращается в 2017 году на марафон «24 часа Дайтоны» с частично обновленным составом пилотов. К руководителю команды Францу Конраду (Franz Konrad) и выступавшему здесь в прошлом году Лэнсу Уиллси(Lance Willsey) присоединятся два молодых и быстрых гонщика: водитель-испытатель Lamborghini из Италии Марко Мапелли (Marco Mapelli) и участник программы GT3 Junior Driver, проходящей под эгидой Squadra Corse, Лука Штольц

(Luca Stolz).

Команда Dream Racing — суперкар Lamborghini Huracán GT3 № 27

Итало-американский коллектив, который уже принимал участие в сериях Super Trofeo North America и IMSA WeatherTech в 2016 году, сейчас намерен дебютировать и в марафоне«24 часа Дайтоны». В кокпите суперкара Huracán GT3 под стартовым номером 27 будут сменять друг друга члены проверенного экипажа: Лоуренс ДеДжордж(Lawrence DeGeorge), Лука Персиани (Luca Persiani), Паоло Руберти (Paolo Ruberti) и пилот программы GT3 Junior Driver Седрик Сбиррацуоли (Cedric Sbirrazuoli). Новинкой станет то, что к ним присоединится опытный итальянский пилот, настоящий эксперт по гонкам на выносливость, Раффаэле Джаммария(Raffaele Giammaria). Помимо этого, Джаммария с2017 года начинает выполнять обязанности

супервайзера молодежных программ Lamborghini Squadra Corse со стороны федеральной школы Aci Sport, в которой он является директором.

Команда Ebimotors — суперкар Lamborghini Huracán GT3 № 46

Итальянская команда, которая на своем Lamborghini Huracán GT3 с прошлого года принимает участие в различных чемпионатах для автомобилей категории GT — International GT Open, Michelin GT3 Le Mans Cup. Сейчас она готовится впервые принять участие в марафоне«24 часа Дайтоны». В настоящий момент подтверждено участие двух пилотов: итальянцев Эмануэле Буснелли(Emanuele Busnelli) и имеющего огромный опыт в гонках на выносливость Фабио Бабини(Fabio Babini).

Команда Paul Miller Racing — суперкар Lamborghini Huracán GT3 № 48

Этот американский коллектив своего лучшего результата достиг в минувшем году, став бронзовым призером в классе GTD чемпионата IMSA. Команда Paul Miller Racing, признанные специалисты в гонках, проходящих в США, в частности в марафоне «24 часа Дайтоны», сформирует свой экипаж суперкара Huracán GT3 под стартовым номером48 из гонщиков, которые в 2016 году провели полные сезоны. В него войдут Брайан Селлерз (Bryan Sellers) и участник программы Lamborghini Squadra Corse для молодых пилотов GT3 Junior Driver Мэдисон Сноу(Madison Snow). Два американца примут участие в полном сезоне североамериканского чемпионата 2017 года, а на четырех классических гонках на выносливость — Дайтона, Себринг (Sebring), Уоткинс-Глен(Watkins Glen) и Пти Ле-Ман(Petit Le Mans) — к ним присоединится Брайс Миллер (Bryce Miller) и новый участник, молодой итальянский пилот Андреа Кальдарелли (Andrea Caldarelli).

Проходящий уже в 55-й раз марафон «24 часа Дайтоны» начнется 26 января с сессий свободных тренировок и квалификационных заездов, которым будут посвящены четверг и пятница. Непосредственно суточная гонка по сложившейся традиции стартует в 2 часа 40 минут пополудни по местному времени в субботу, 28 января.

События

Все События